О продукте

Головокружение лечение

Лечение головокружения

Лечение головокружения зависит от его причины и может проводиться только после установления точной причины головокружения.

Назначение лекарства от головокружения, дозировки и длительности лечения проводится исключительно лечащим врачом. Самостоятельное лечение головокружения категорически запрещено и может быть опасным. 

Диета в лечении головокружения

Ввиду того, что при некоторых заболеваниях, сопровождающихся головокружением, наблюдается избыток жидкости заполняющей внутреннее ухо (например, при гидропсе внутреннего уха или при болезни Меньера) пациентам с головокружением рекомендуется соблюдать ряд диетологических рекомендаций, которые помогут вывести из организма избыток жидкости. 

  • Ограничение потребления поваренной соли (не более 2 г в сутки) и соленых продуктов.
  • Ограничение потребления жидкости (не более 1,5 литров в сутки)
  • Исключение алкоголя и табака
  • Ограничение потребления чая, кофе, шоколада 

Правила устройства быта больного с головокружением

За исключением тех случаев, когда головокружение является признаком опасного заболевания (например, опухоли мозга) оно не представляет особой опасности для жизни больного, однако его последствия, в частности падения и травмы могут быть очень опасными. Больным, страдающим хроническими формами головокружения, рекомендуется обезопасить свой дом и место работы по следующим принципам: 

Позаботьтесь о том, чтобы полы в доме были ровно застланы мягкими коврами без складок и перегибов, о которые можно было бы споткнуться

Переоборудуйте ванную комнату: на дно ванной наклейте специальные нескользящие резиновые прокладки, а полку с принадлежностями для ванной установите в месте, куда вы можете легко дотянуться не вставая

В кабине для душа установите поручни и стул, сидя на котором вы сможете принимать душ

Если в доме есть лестницы – оборудуйте их перилами с двух сторон и поднимаясь по лестнице всегда держитесь за перила, даже если на тот момент вы не испытываете головокружение

На ночном столике возле крова поставьте ночник, который вы сможете зажечь, не поднимаясь с постели.

Если есть возможность, поставьте возле кровати и телефон, до которого вы сможете дотянуться, также не вставая

Если вам нужно встать с постели – не торопитесь, поднимайтесь осторожно, поднявшись, посидите на краю постели 1-2 минуты и только после этого вставайте окончательно.

Старайтесь избегать занятий, во время которых требуется соблюдение равновесия и точный контроль положения тела в пространстве (катание на велосипеде, активные спортивные игры).

Упражнения для лечения головокружения

Некоторые виды головокружения (в частности, доброкачественное позиционное головокружение) хорошо поддаются лечению специальными упражнениями: 

Комплекс №1. 

Сядьте на пол, вытянув ноги и смотря перед собой

Быстро лягте на спину, и также быстро повернитесь на левый бок, смотря перед собой

Лежа на левом боку и смотря перед собой, быстро перевернитесь на правый бок, а затем, также быстро, перевернитесь на спину и перейдите в положение сидя.

Быстрое выполнение упражнения очень важно для сохранения его лечебного эффекта. Перед тем как начать выполнять упражнение быстро, несколько раз сделайте его медленно, не торопясь и стараясь запомнить порядок движений. 

Комплекс №2. 

В положении стоя смотрите прямо перед собой повернитесь сначала влево (вокруг левой пятки), а затем вправо (вокруг правой пятки). 

Комплекс №3. 

Сидя на стуле, быстро наклонитесь вперед, смотря в пол, и также быстро выпрямитесь, повернув голову влево

Повторите быстрый наклон и выпрямление еще раз, но на этот поверните голову вправо

Три раза быстро поверните голову влево, а затем вправо

Снова нагнитесь, смотря в пол и быстро выпрямитесь, держа голову прямо

Три раза быстро кивните головой, доводя подбородок до груди

Упражнения следует повторять 2-3 раза в день, в течение 3-4 месяцев и более в спокойной, безопасной обстановке, предварительного согласовав возможность их выполнения с врачом.

В самом начале занятий головокружение может усилиться, однако если занятия продолжить головокружение очень быстро оно уменьшается и постепенно исчезает.

Яндекс.Метрика