О продукте

Много симптомов – одно решение

Много симптомов – одно решение

Ю.В. Батрова, канд. мед.наук, заместитель главного врача по медицинской части ОГБУЗ «Консультативно-диагностическая поликлиника № 1»

 

Rp.

Часто к врачу общей практики обращаются пациенты с такими жалобами как депрессивное состояние, постоянная усталость, бессонница, раздражительность, головные боли, неадекватные эмоциональные реакции, плаксивость, резкие и внезапные перепады настроения, вегетативные нарушения. Эти жалобы, инициированные как функциональными так и соматическими причинами, говорят о наличии у пациента невротического состояния (невроза).

  Каждую клеточку нашего тела, каждую специфическую ткань, каждый орган и систему органов контролирует нервная система. Ежесекундно она подает колоссальное количество «инструкций», постоянно отслеживая правильность и своевременность их выполнения. По различным причинам в этом слаженном механизме происходят сбои. И тогда нервные импульсы не могут с должной скоростью добираться до мест назначения.Для увеличения их скорости организм запускает самый простой механизм компенсации - повышает чувствительность нервных клеток. При этом повышается и возбудимость синапсов головного мозга, которые начинают вырабатывать биологически активные вещества, влияющие на эмоциональное состояние. Как следствие - бессонница, раздражительность и прочиепроявленияневроза. Разумеется, это самая общая схема.

Термин «невроз» был предложен Кулленом более 200 лет назад – 1776 г. С тех пор многие ученые посвятили их изучению долгие годы, но до сих пор клинические критерии диагностики этих заболеваний, их границы остаются достаточно неопределенными.1 Е.А. Попов писал, что трудно выделить какую-то черту, свойственную именно неврозу. Критерии отграничения невроза от других заболеваний могут быть достаточно обоснованными лишь применительно к психогенным расстройствам, с одной стороны, либо к неврозоподобным нарушениям - с другой. И.П. Павлов назвал невроз результатом перенапряжения центров высшей нервной деятельности, возникающим вследствие длительного воздействия раздражителей, неадекватных по силе. На настоящий момент мнение ученого мира относительно глубинных причин развития заболевания не претерпело принципиальных изменений.

 

 

D. S.

Невроз - это психогенное (как правило, конфликтогенное) нервно-психическое расстройство, возникающее в результате нарушения особенно значимых жизненных отношений человека.

  Сегодня можно смело сказать, что неврозы – самые распространенные психические заболевания современного мира, к тому же имеющие тенденцию к постоянному росту.Симптомы невроза взрослого человека чрезвычайно разнообразны, это целый ряд расстройств, носящих психогенный и вегетативный характер.2 Их клиническую картину можно условно разделить на 2 большие группы: симптомы психического и соматического характера. И те, и другие могут встречаться практически при всех разновидностях невропатических расстройств.Однако каждый из видов невроза имеет и свои собственные признаки, позволяющие провести дифференциальную диагностику. В отечественной литературе ранее обычно описывали 4 клинические формы неврозов: неврастению, истерический невроз, невроз навязчивых состояний и депрессивный невроз. В связи с переходом на МКБ-10 классификация невротических расстройств претерпела существенные изменения. Тем не менее, термин «невротические» все еще сохраняется и используется в названии большого раздела расстройств (F40–F48) - «невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства»: F40 - тревожно-фобические расстройства, F41 - другие тревожные расстройства, F42 - обсессивно-компульсивное расстройство, F43 - реакция на тяжелый стресс и нарушения адаптации, F44 - диссоциативные (конверсионные) расстройства, F45 - соматоформные расстройства, F48 - другие невротические расстройства.3

При психосоматических расстройствах различают 3 группы симптомов: конверсионные симптомы, функциональные синдромы (органные неврозы), психосоматические расстройства в более узком смысле (психосоматозы).

У пациентов, страдающих неврозами, часто отмечаются:

· нестабильность настроения;

· чувство неуверенности в себе и правильности совершаемых действий;

· чрезмерно выраженная эмоциональная реакция на небольшие стрессы (агрессия, отчаяние и т.д.);

· повышенная обидчивость и ранимость, плаксивость и раздражительность, мнительность и преувеличенная самокритичность;

· частое проявление необоснованной тревоги и страха;

· противоречивость желаний и изменение системы ценностей;

· чрезмерная зацикленность на проблеме;

· повышенная психическая утомляемость;

· снижение способности к запоминанию и концентрации внимания;

· высокая степень чувствительности к звуковым и световым раздражителям;

· реакция на незначительные перепады температуры;

· расстройства сна.

Нарушения сна весьма характерны для целого ряда невротических состояний. Сон становится поверхностным и не позволяет нервной системе восстановиться в ночное время. Днем, наоборот, отмечается сонливость и заторможенность.4

Часто встречающиеся при неврозах вегетативные нарушения:

· нарушения сердечной деятельности (сердцебиение, тахикардия);

· расстройства пищеварения;

· повышенная потливость;

· гиперемия или бледность кожных покровов лица;

· сухость во рту или гиперсаливация (повышенное слюноотделение);

· тремор конечностей (дрожь в руках);

· повышение или падение АД;

· головокружения и головные боли;

· нарушения со стороны вестибулярного аппарата;

· боли в груди;

· озноб или чувство жара;

· частые позывы к мочеиспусканию;

· нарушения со стороны вестибулярного аппарата;

· снижение полового влечения;

· нарушения эректильной функции у мужчин.

Многие соматические проявления характерны для кратковременных эпизодов выраженного дискомфорта, которые получили название «панических атак». Их регулярное повторение в ряде случаев приводит к развитию панического расстройства.5

Одно из решений всех этих проблем – выбор эффективного седативного препарата. К этой группе ЛС относится довольно часто применяемый в клинической практике (и не только неврологов) препараткомбинированного состава - Беллатаминал. Производит его российская фармацевтическая компания ЗАО «Фармцентр ВИЛАР».

Отзывы специалистов о Беллатаминале свидетельствуют, что этосредство - одно из самых эффективных среди используемых для лечения нейровегетативных симптомов и депрессивных состояний. Оно эффективно применяется для уменьшения раздражительности, при проявлениях бессонницы, при вегетососудистой дистонии, при неврогенных расстройствах во время менструального цикла, в климактерическом периоде, при нейродермитах, гипертиреозе, экземе и некоторых других дерматозах, сопровождающихся кожным зудом. А также при мигрени и в составе комплексной терапии при сотрясении мозга.6 В состав Беллатаминалавходят алкалоиды красавки (100 мкг), эрготамина тартрат (300мкг) и фенобарбитал (20 мг), дополнительно присутствуют вспомогательные вещества.

К алкалоидам красавки относятся атропин, белладонин, скополамин и другие составляющие. Благодаря им гладкая мускулатура снижает свой тонус, что обуславливает спазмолитический эффект препарата. За счет того, что в составетаблеток Беллатаминала несколько действующих веществ, они оказывают не только успокоительное, снотворное, но и м-холиноблокирующее (блокируют м-холинорецепторы органов и тканей у окончаний парасимпатических нервных волокон и таким образом ослабляют влияние парасимпатической иннервации на круговую мышцу радужки и цилиарную мышцу глаза, сердце, гладкие мышцы внутренних органов, бронхиальные и пищеварительные железы) и альфа-адреноблокирующее действие (замедление нервных импульсов, проходящих сквозь адренергический синапс), активно способствует снижению возбудимости периферических и центральных нервных окончаний.

Беллатаминал выступает, прежде всего, достаточно эффективным седативным средством. Как раз действие фенобарбитала и уменьшает возбудимость нервных окончаний и рецепторов, оказывает успокаивающее воздействие на центральную нервную систему. ОписываемоеЛСможет вызывать побочные эффекты. Имеется ряд противопоказаний, поэтому при назначении необходимо тщательно ознакомится с инструкцией. Многие пациенты отмечают эффективность препарата уже после первого применения, а после проведения курса лечения сохраняется длительный терапевтический эффект.

  D . S .

Беллатаминал выпускается в таблетках покрытых оболочкой, в упаковках по 30 штук. Назначают по 1 таблетке внутрь 2-3 раза в день после еды (запивая необходимым количеством воды). Курс лечения длится в среднем 2-4 недели. При необходимости можно назначить повторное лечение, после небольшого перерыва или временного уменьшения дозы приема препарата.

  Эффективность Беллатаминала подтверждается нетолько положительными отзывами врачей и пациентов, накопленными за десятилетия применения, но и современными исследованиями. К примеру, профессор Левин О.С. с соавт. изучал применение описываемого препарата в лечении посткоммоционного синдрома на кафедре неврологии РМАПО г. Москва (от лат. «commotio» – сотрясение – состояния, возникающего после легкой черепно–мозговой травмы и проявляющееся широким комплексом симптомов). В исследование были включены 50 больных (23 мужчины, 27 женщин, средний возраст - 36,4±9,2 года) с ПКС после легкой закрытой ЧМТ (сотрясение головного мозга, ушиб головного мозга легкой степени) давностью от 1 до 3 мес. Проведенное исследование показало, что применение Беллатаминала уменьшает выраженность основных клинических проявлений посткоммоционного синдрома. В группе пациентов, принимавших Беллатаминал, чаще отмечалось улучшение, чем в группе сравнения. При этом выраженное улучшение и полный регресс симптомов на фоне приема исследуемого препарата в сумме отмечались в 2 раза чаще, чем в группе сравнения. Полученные результаты свидетельствуют о хорошем терапевтическом эффекте и хорошей переносимости Беллатаминала у пациентов с ПКС. Препарат уменьшает выраженность основных клинических симптомов ПКС, ускоряет регресс вегетативных и аффективных симптомов, кроме того, не оказывает негативного влияния на восстановление когнитивных функций. С учетом основных свойств Беллатаминала, специалисты его рекомендовали к применению в комплексной терапии ПКС.7

Устинов М.В. (кафедра дерматовенерологии и косметологии ИПК ФМБА России г. Москва) описал опыт использования описываемого препарата в дерматологии.Так Беллатаминал показал себя высокоэффективным препаратом в комплексном лечении кожных заболеваний с повышенным потоотделением и был рекомендован к широкому применению в их терапии.8

В Тверской медицинской академии на базе детской городской больницы № 1 изучали особенности нейроциркуляторной дистонии (НЦД) в подростковом возрасте. У подростков в 82% случаев были выявлены различные варианты вегетативной дистонии по гипо-, гипертоническому и кардиальному типу. При НЦД отмечались вагоинсулярные пароксизмы, сопровождающиеся обмороком в 17,4% случаев, урежение пульса, похолодание конечностей, часто отмечались головокружения, головные боли, а также – выраженная астенизация в виде вялости, слабости, повышенной утомляемости. Всем подросткам с НЦД было назначено комплексное лечение, при смешанных вариантах вегетативного тонуса пациенты получали Беллатаминал. На фоне проводимой терапии с использованием последнего отмечалась нормализация самочувствия и купирование основных клинических симптомов.9

А в заключении, хотелось бы привести отзыв о препарате «Беллатаминал» Валентины Б., размещенный в свободном доступе в сети «Интернет».10

Для верстки: дать большим блоком из Шпаргалки.

«Я уже нахожусь в таком возрасте, когда не только слышу слово климакс, но и ощущаю его. Во время климакса я себя чувствовала просто ужасно, обратилась к доктору (гинекологу-эндокринологу). Она мне прописала Беллатаминал в комплексе с гормональными средствами. Буквально после первой таблетки я начала себя ощущать гораздо лучше, приливы начали отступать. Сон восстановился. Я себя начала очень хорошо чувствовать. Появилось желание жить и творить. Это прекрасно!».

 1 Карвасарский Б.Д. Психотерапевтическая энциклопедия//СПб., Питер Ком, 1998, 752 с.

2Лакосина Н.Д., Трунова М.М. Неврозы, невротические развития личности//М., Медицина, 1994, 192 с.

3МКБ-10. Классификация психических и поведенческих расстройств: Исследовательские диагностические критерии//Женева, Всемирная организация здравоохранения. 1998, 208 с.

4Голубев В.Л., Вейн А.М. Неврологические синдромы//М.,Эидос-Медиа, 2002, 832 с.

5Вейн А.М. Вегетативные расстройства//М., МИА, 2000, 750 с.

6Левин О.С. Основные лекарственные средства, применяемые в неврологии//М.,Медпресс–информ, 2009, 356 с.

7Левин О.С. Слизкова Ю.Б. Применение беллатаминала в лечении посткоммоционного синдрома//Лечащий врач. № 6, 2012,с. 87-90.

8Устинов М.В. Опыт применения беллатаминала в комплексной терапии потницы//Тезисы XXXI научно-практической конференции Рахмановские чтения. Дерматология в России. Т. 3, 2014,с. 91.

9Аникин В.В., Курочкин А.А. Особенности нейроциркуляторной дистонии в подростковом возрасте//Российский кардиологический журнал, №2, 1999, с.17-19.

10http://www.medmoon.ru/medicina/


Яндекс.Метрика